24 ноября. Киев. Офис Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных (Wireless Ukraine) На основании официального запроса Государственной администрации связи в Ассоциацию Wireless Ukraine, состоялся Круглый стол "Внедрение мобильной связи 4-го поколения LTE в Украине".
В мероприятии приняли участие представители таких организаций:
Государственная администрация связи Голден Телеком - BeeLine Укртелеком Ericsson Alcatel-Lucent Астелит/Life:)
Как отметил Председатель Правления Ассоциации Александр Мандрыкин, в Украине существует определенный порядок внедрения новых технологий. "Официальный запрос Государственной администрации связи в Ассоциацию об исследовании возможности внедрения мобильной связи четвертого поколения LTE открывает нам широкие возможности и поле деятельности в этом направлении. В нашу организацию входит сегодня львиная доля всех существующих на рынке Украины крупнейших операторов беспроводной/мобильной связи, а также производителей соответствующего оборудования. На сегодняшний день существуют разрозненные данные и предложения от отдельных компаний по технологии LTE, но для принятия решения о внедрении данной технологии в Украине для государства важно понять целостную картину рынка в этой сфере. Поэтому задача нашей Ассоциации - объединить усилия игроков рынка и подготовить обобщенный отклик рынка на запрос Госсвязи. Для этого надо изучить этот вопрос, возможно провести исследования в этом направлении и затем выдать результат".
По словам По словам Олега Соболева, исполнительного директора Ассоциации Wireless Ukraine, главы Wireless Consulting, руководителя проекта "Обозреватель Wireless Ukraine", у Ассоциации есть положительный опыт решения подобных задач. "Например, объединив ведущих игроков рынка, мы совместно с УНИИРТ и при поддержке Госсвязи ввели в действующие технологию Wi-Fi IEEE 802.11n. Эта работа у нас заняла около года, и мы получили необходимый результат".
По словам представителей компаний-производителей оборудования для LTE, скорость появления решений, а также наиболее низкая стоимость будет зависеть от того, в каком диапазоне Украина предпочтет развивать данную технологию. Например, к конкцу следующего года на массовый рынок в мире уже выйдет терминальное оборудование под LTE в определенных диапазонах частот. С точки зрения операторского бизнеса, много будет зависеть от предоставления для пользования в Украине под эту технологию соответствующих диапазонов частот и внедренных технологий. В целом, данный Круглый стол вызвал огромный интерес как со стороны субъектов рынка, так и присустсующих на мероприятии средств массовой информации.
Председатель Правления Ассоциации пригласил всех присутствующих войти в профильную Рабочую группу Ассоциации, которая займется направленим LTE в Украине, подготовить свое видение и предложения. О каждом шаге работы Ассоциации Wireless Ukraine в этом направлении органиазция будет официально информировать Государственную администрацию связи от которой пришел запрос. Дальнейшее развитие ситуации в Украине по внедрению технологии LTE целиком и полностью будет зависеть от активности компаний, которым эта технология может быть интересна! Задача нашей Ассоциации - помочь субъектам рынка и государству правильно организовать процесс совместной работы".
Подробнее: www.wirelessua.com www.oboz.net.ua www.oboz.biz.ua (Обсуждение внедрения LTE)
- Пресс-служба Ассоциации |